Cablematic – Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 5 m : Convient parfaitement pour remplacer un câble de fibre optique coupé pour internet (orange ou autre)

Il fonctionne très bien pour remplacer le cable de la freebox (manger par notre chat). Rien à redire, c’est parfait.

Impeccable rien à dire, fait le job.

Produit reçu très rapidement, pour le remplacement de mon ancien câble qui a été mangé par mon chien tout à fait compatible avec ma livebox orange, je suis très satisfaite.

Pour ceux qui comme moi avait un cable fourni trop celui-ci est très bien, il est parait aussi solide que celui fourni par mon opérateur.

Cablematic – Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 5 m

  • Cliquez-ici pour vous assurer de la compatibilité
    de ce produit avec votre modèle
  • 16 unité(s) de cet article soldée(s) à partir du 9 janvier 2019 8h (uniquement sur les unités vendues et expédiées par Amazon)

Câble conforme à la description, j’ai pu remplacer sans difficultés le câble original fourni par mon opérateur pour relier ma box.

Produit parfait, rien à dire. La qualité est au rendez-vous j’en suis totalement satisfait. Sa longueur me permet de positionner ma box comme souhaité.

Cable conforme au norme, acheter pour remplacer celle fournie par orange avec la livebox. Et fonctionne bien sur 30 m entre le boitier orange et la livebox.

Parfait pour les 5 mètres qui me manquer qualité supérieur plus gros plus solide que le cable d’origine du fournisseur internet.

Câble fibre pour remplacer celui perdu de la box sfr fibre. Sfr ne donne pas d’information sur le modèle requis (en tout cas, pas trouvé). Après une recherche sur internet, j’ai trouvé l’info sur un forum (9/125 sc/apc-sc/apc monomode). Mais au final, je confirme, c’est bien ça, et ça fonctionne nikel.

Cablematic – Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 5 m : Superbe article il convient très bien même qualité que ce lui d’origine rien a dire déballer et branché c’est la même qualité d’images merci.

J’ai acheté cette fibre pour remplacer celle fourni avec la live box d’orange qui était trop courte. Fonctionne depuis plusieurs années sans aucun problème. Malgré qu’elle traine au sol et un chat de la maison.

En remplacement du câble trop court de la livebox 4. J’ai le même débit descendant (287 mbps) mais je perd un peu en débit montant (91 mbps au lieu de 107 avant remplacement). Et au moment où je l’ai acheté le prix était bien plus bas (13,42€ le 15/04/2017 au lieu de 21,70€ le 03/05/2017).

Câble conforme à la description nickel.

Expédition rapide et soignée. Compatible avec la freebox revolution. Longueur de câble parfaite quand la box n’est pas située à côté de la prise.

J’ai acheté ce cable pour remplacer celui que j’avais qui a été mordu par mon lapin et c’est impeccable comptatible avec la bbox miami. Le bbox redemarre et se met à jour et tout remarche .Pas la peine de faire venir un technicien, donc économie d’argent.

Quoi dire, personne peut faire plus rapide dans l’envoi. Dés son arrivé, enfin mis en place. . Et enfin un câble digne de ce nom, avec une longueur adéquate.

Produit parfait pour remplacer le câble fibre optique entre l’arrivée et le boitier orange. Pas de perte de débit à signaler.

Fait son job sur box orange sans pb, malgré les mises en garde du technicien orange qui disait que le remplacement du cable d’origine nécessitait un cable orange. à 120€ avec intervention.

Câble de tres bonnes qualité (cf. En remplacement d’un cable optique trop court qui semble-t-il à cassé.

Parfait pour l’utilisation dont j’avais besoin. Remplacement fibre optique bbox miami. Vu la capacité de bouygues a réagir commander celui ci est idéal pour gagner du temps et faire des économies.

C’est un bon câble de remplacement pour la fibre optique. Il est fin , il est assez long et il marche très bien.

Impeccable pour livebox fibre, juste a brancher dans prise fibre et boitier fibre, pas besoin de technicien orange, gain 60euros.

Mis en place, en remplacement du câble d’origine (trop court) de la liveboxaucune perte de débitj’ai l’impression que l’on est même niveau de qualité de fabrication que le câble d’origine.

Deux fois que je rachète ce cable, qui est facile à mettre en cable et compatible avec ma box. Rien à reprocher, sauf qu’il semble trop appétissant quand on a des rongeurs.

Câble long pour raccorder la boite fibre optique à la box internet quelque soit l’opérateur internet.

Très bon produit livraison rapide et convient parfaitement pour mon accès fibre je recommande ce produit sans hésitation je ne suis pas déçu.

Dépannage immédiat, article correspond bien à l’article demandé et à mon attente.

Super sérieux, livre à temps même avant la date prévu, le cordon n’était pas à la bonne taille, il manquait 30 cm. Après contacte j’ai reçu deux jours plus tard un nouveau cordon.

Exactement ce que je recherchais, et la pas si longue que ça finalement. Je le garde de côté pour le jours ou mon câble fibre me lâche ( vaux mieux prévenir que guérir).

Il correspond a mes besoins. Évite le venu d un technicien(60. Produit a recommander aux clients.

Acheté pour remplacer mon câble d’origine (3m) posé par orange entre mon boitier mural d’arrivée de la fibre et ma box. Vendeur sérieux, câble reçu dans les temps dans un carton format enveloppe, puis simplement emballé dans une pochette plastique transparente. Aurait peut être nécessité un petit carton rectangulaire au lieu d’une enveloppe (la fibre est cassante et ne transmet plus si elle est rompue). D’ailleurs, si vous décidez de de placer le câble le long de vos murs, au dessus d’une plinthe par exemple, évitez à tout prix les angles droits, respectez un arc de cercle le plus léger possible, si l’angle est trop cassant, vous perdrez le signal (et la fibre sera morte). Le cordon est jaune (dommage, je cherchais du blanc mais c’est visiblement rare), vous pouvez toujours le repeindre après l’avoir collé pour plus de discrétion. D’ailleurs, collez le au pistolet à colle, évitez les agrafes, vous risqueriez de casser la fibre. Malheureusement j’ai dû renvoyer le cordon car il me manquait 30cm pour atteindre mon meuble tv. J’ai dû acheter un cable de 7,5m chez un autre vendeur et renvoyer celui ci (1,99€ à mes frais). Quoi qu’il en soit, il fonctionnait parfaitement quand je l’ai branché. Si vous avez trouvé ce commentaire utile, pensez à le signaler (merciiii).

Exactement ce que je recherchais. La tête du câble est amovible ce qui n’est pas le cas pour la plupart des autres câbles.

J’ai acheté cette fibre optique pour remplacer celle de ma livebox 4 d’orange qui était trop courte (3m) pour mon usage. Elle fonctionne parfaitement, les tests de débits effectués avant et après le remplacement donnent des résultats très similaires : je ne pers que quelques % avec la nouvelle ce qui est tout à fait acceptable.

Câble à fibre optique de bonne qualité, emballage soigné et envoi rapide. Le remplacement à été effectué sans aucun problème , il y a un détrompeur pour la connection.

Summary
Review Date
Reviewed Item
Cablematic - Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 5 m
Rating
5,0 of 5 stars, based on 35 reviews