Cablematic – Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 de 10 m – Je valide sur Freebox revolution Fibre

Bon produit ,bien protégé, il faut faire attention car le câble est fin et très fragile mais correspond à mes attentes ,.

La livraison est rapide, le câble est de bonne qualité, fonctionnement parfait sans perte de débit. La couleur jaune un peu pas discrete.

A part la couleur jaune très voyante ce cable est parfait, la qualité est la même qu’avec le cable fourni par orange c’est génial.

Cable bien enroulé et protégé. Je n’ai pas perdu de performance en l’utilisant. Je l’ai utilisé pour relier ma livebox à la prise de la fibre.

  • Permet de déplacer l’arrivée fibre sans affaiblir les débits de connexion
  • Très utile et efficace
  • Compatible toutes box et fibre

Idéal pour connecter une livebox orange à une prise muralecable de bonne qualitéréception en moins d’une semaine, parfait .

Câble de forte section bien protégé (manchon de protections des extrémités des connecteurs optiques) et de grande qualité m’a permis de déplacer ma box sans affaiblir les débits de la fibre ( – 15 mo en débit descendant : donc insignifiant sur les 650 mo de ma connexion et 5 mo de moins sur les 260 mo de débit montant après déplacement de l’arrivée fibre).

La qualité de la fibre est standard et parfaitement satisfaisante. Je n’ai pas fait de mesure d’atténuation pour cette fibre de 10 m, mais d’après l’historique de la free box, je n’ai aucune différence en débit ul et dl depuis la nouvelle fibre de 10 m.

Caractéristiques de Cablematic – Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 de 10 m

  • Cliquez-ici pour vous assurer de la compatibilité
    de ce produit avec votre modèle
  • Câble à fibre optique monomode (SM).
  • Il possède un connecteur SC/APC à une extrémité et un connecteur SC/APC à l’autre extrémité.
  • Câble vérifié à 100%, de première qualité et LSZH (Low Smoke Halogen Free).
  • Section du noyau central et son revêtement de 9/125 microns (?m).
  • Section totale de câble de 3,0 mm (y compris fibre kevlar et gaine jaune).

Permet de mettre votre box à plus de 3 m du boîtier « fibre » ( les fournisseurs internet fournissent habituellement 3 m, et c’est un peu juste ).

Excellent produit je suis très satisfait bonne qualité et très solide même si c’est un peu cher ça vaut le coup de acheter. Meilleures Cablematic – Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 de 10 m Avis

Jai remplacé le câble d’origine de ma box pour la déplacer et parfait aucun soucis. Il se connecte parfaitement a la box.

C’est exactement le produit que j’attendais. Dommage que le suivi n’a pu être fait correctement car j’étais en attente de ce produit.

En remplacement pour plus de longueur avec box bouygues telecome.

Cet article a parfaitement répondu à mes attentes. Malgré la longueur pas de perte sur la qualité du signal. Idem comme si j’utilisais l’ancien cable d’1 m reçu de l’opérateur.

Grâce à ce long câble j’ia pu brancher ma box de la fibre orange en direct et cela a résolu plusieurs soucis de wifi. C’est la raison pour laquelle je l’avais achetée alors c’est parfait.

J’ai choisi se produit car je voulais déplacer ma box fibre de chez bouygues dans une autre pièce. Bin je ne suis pas dessus car la livraison a été très rapide et le le câble est conforme et fonctionne très bien. J’ai pas mesuré mais je pense que la longueur est bonnele truc que je pourrais reprocher a cette article est la couleur ^^ ( pas discret )je recommande le vendeur et l’article. Petit plus dans le colis, des bon de réductions lol.

Testé avec la freebox revolution et son boitier fibre. J’ai réalisé un test avant avec le cable fournit par free et un test avec ce cable et les deux ont la même qualité.

Achat parfait pour rallonger le cable de la fibre optique de ma box orange. Le boitier ayant été placé juste au dessus de la porte d’entrée, et donc bien loin de la tv et de la livebox. J’ai donc échangé le cable en place avec ce nouveau cable qui est beaucoup plus long et que j’ai mis en goulotte. Deux petits conseils à respecter : (1) ne jamais tourner l’embout du cable de la fibre directement vers ses yeux car la lumière invisible peut causer des lésions irréversibles à l’oeil humain (2) veiller à ne pas plier le cable de la fibre à plus de 90 degré dans les angles, au risque de perdre de la vitesse internet.

Fonctionne parfaitement, très bonne longueur, le signal passe sans broncher, et on oublie que c’est pas orange qui l’a fourni :).

Elle fonctionne parfaitement sur ma freebox revolution. Étonnement bien même vu qu’une fois passé elle est passé de l’étape 3 à l’affichage de l’heure en moins de 5 secondesras pour moi donc. Et surtout, j’avais un peu peur pour le transport mais elle arrivé dans un emballage rigide donc rien à craindre là dessus non plus.

Très satisfait, envoi rapide, aucun problème pour étendre mon installation fibre de ma boxe sfr. Attention c’est fragile ne pas tirer sur le câble directement.

Parfait, fibre pour relier box-boitier fibre orange, le débit est égal au débit du câble branché lors de l’installation par les techniciens. Le prix est 4 fois moins cher, que dans le commerce, quand on peut en trouver, donc parfait, je recommanderai cablematic, livraison en 3jours, alors que le délai initial était de 2 semaines, donc parfait car plus rapide. Informations sur la livraison communiquée par sms.

Summary
Review Date
Reviewed Item
Cablematic - Câble á fibre optique SC/APC á SC/APC simplex monomodes 9/125 de 10 m
Rating
5,0 of 5 stars, based on 35 reviews

Un commentaire

  1. 5,0 sur 5 étoiles Pratique pour déplacer sa box
    Fonctionne très bien avec une livebox play. Le câble est très fin , donc facile à masquer (hormis le fait qu’il soit jaune).
    • Achat vérifié
      Fonctionne très bien avec une livebox play. Le câble est très fin , donc facile à masquer (hormis le fait qu’il soit jaune).

Comments are closed.